В Кабмине заверили, что работа миссии ОБСЕ идет по плану
Сбитый Boeing 777 в Донбассе (фото - ЕРА)

Первого и второго августа на месте падения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в полном объеме проводилась работа команды международных экспертов под председательством Нидерландов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Все необходимые поисковые и следственные действия проходили по плану и без существенных инцидентов, которые могли бы повлиять на ход работы. Это подтвердили все стороны, принимающие участие в расследовании", - сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, за два дня было найдено несколько останков тел, которые не были вывезены раньше. Все останки были помещены в специальное транспортное средство - рефрижератор для перевозки в Харьков, который является логистическим центром расследования.

Там голландские, австралийские и малайзийские эксперты проведут предварительное сканирование тел. Это сканирование будет осуществляться таким же образом, как это было сделано с останками тел, отправленных в Нидерланды раньше.

"Со 2 августа база международных экспертов, которые проводят обследование, переместилась значительно ближе к месту падения самолета. Теперь эксперты имеют больше времени для поисковой работы и следственных действий", - сообщили в министерстве.

Напомним, сегодня появилась информация, что периметр падения самолета Boeing 777 террористы обстреляли из артиллерии во время работы миссии ОБСЕ, из-за чего обследование места падения лайнера пришлось приостановить.

17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством - США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство - ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек). СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.