Россия может ввести войска в Украину под видом миротворцев - НАТО
7af0f50d12776a4780d004a7003d4be2.jpg

НАТО опасается, что Россия может ввести войска в Украину под видом миротворческой или гуманитарной миссии. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Альянса.

В заявлении сказано, что Россия "сконцентрировала у границы с Украиной до 20 тыс. военных, что вызывает серьезную озабоченность и подрывает усилия для поиска дипломатического урегулирования конфликта".

"Мы не будем гадать, что на уме у России, но мы видим, что она делает в регионе", - отмечается в заявлении НАТО. Альянс опасается, что Москва "может использовать предлог гуманитарной или миротворческой миссии для ввода войск в Восточную Украину".

Накануне постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренной встрече Совета безопасности, заявил, что Москва предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины "конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного креста". Такое предложение в ООН было отброшено.

Напомним, сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что за последние несколько дней выросла угроза прямого вмешательства российской армии в события, происходящие в Украине. "У нас есть основания подозревать, - мы получили такую информацию в последние несколько часов, - что риск прямого вмешательства выше, чем это было несколько дней назад", - заявил он.

По данным НАТО и украинских силовых ведомств, Россия продолжает скапливать военную технику и живую силу возле границы с Украиной. Не прекращается и переброска в Украину с российской территории террористов и вооружений.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.