Военные 72 бригады возвращены в Украину - ГПСУ
4f295ba0d102207b35258c5064f6b1f9.jpg

Государственная пограничная служба подтверждает передачу пятерых украинских офицеров 72-й бригады в Украину. Об этом сообщает 5 канал со ссылкой на ведомство.

По информации Госпогранслужбы, украинские военнослужащие пересекли границу в пункте пропуска "Милово". Более детальную информации в ведомстве пообещали рассказать позже.

Напомним, что в Следственном комитете России вчера пообещали вернуть в Украину пятерых украинских офицеров 72-й бригады.

"Учитывая, что в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, выяснилось, что военнослужащие 72-й механизированной бригады Вооруженных Сил Украины - Иван Войтенко и четверо его подчиненных - выполняли приказ вышестоящих командиров и не совершили прямых преступлений против личности, а также руководствовался гуманными соображениями, принято решение не предъявлять им обвинение, а представить возможность вернуться в Украину", - сообщили в ведомстве.

Накануне в СК РФ заявляли, что задержанным офицерам будет предъявлено обвинение в преступлениях против личности во время участия в антитеррористической операции. Офицеров ВСУ "подозревали" в "использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия", "также проверяется их причастность к обстрелу российской территории".

Также напомним, 8 августа российский суд в городе Красный Сулин Ростовской области арестовал на два месяца пять офицеров 72-й бригады. Кроме командира первого батальона 72-й бригады, майора Ивана Войтенко, аналогичные решения приняты по заместителю командира Виталию Дубиняку, командиру танкового батальона Александру Полякову, начальнику штаба Александру Охрименко и командиру первой роты Дмитрию Устилко.