МИД: помощь Луганску окажут в соответствии с международным правом
ace0c477b484c8ba3ba1ae7195f00953.jpg

Гуманитарная помощь на Луганщину будет поступать в соответствии с международным правом. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Поступление в Украину гуманитарных грузов будет осуществляться в соответствии с законодательством Украины и международным правом, а также с соблюдением подходов, которые применяются Международным Комитетом Красного Креста и полностью поддержаны Украиной и всем мировым сообществом", - говорится в заявлении.

Ведомство сообщает, что логистическое сопровождение международной миссии гуманитарной помощи, в частности ее доставка и распределение, будет обеспечиваться представителями Международного Комитета Красного Креста в Украине. Помощь будет распределяться исключительно среди гражданского населения Луганщины, которое уже долгое время страдает от действий незаконных вооруженных формирований и террора.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой о направлении в Луганскую область международной миссии гуманитарной помощи. Кроме грузов, подготовленных украинской стороной, миссия будет включать также и международный компонент, в частности, гуманитарную помощь, предоставленную Международным Комитетом Красного Креста, США, ЕС, а также Россией. Инициативу поддержал президент США Барак Обама.