Швейцария отменила выступление военных самолетов РФ на аэрошоу
Фото: politikus.ru

Швейцарское оборонное ведомство решило отказаться от участия российских пилотов и самолетов в военном авиашоу в городе Паерн - AIR14 PAYERNE. "Это соответствует позиции воздержания от контактов с Россией в военной сфере, которая сейчас практикуется", - говорится в сообщении Департамента обороны и защиты населения Швейцарии, передает DW.DE.

"Важно и во времена кризисов поддерживать контакты. Однако военные контакты имеют особое значение, и в нынешней ситуации необходимо от них воздерживаться", - отмечается в сообщении оборонного ведомства Швейцарии. Такое решение было согласовано с швейцарским внешнеполитическим ведомством.

Перед этим в программе мероприятия, которое состоится в конце августа - начале сентября, было предусмотрено участие авиационной группы высшего пилотажа ВВС РФ "Русские витязи". Летчики должны были показать фигуры высшего пилотажа на истребителях Су-27. Нынешнее шоу является юбилейным и посвящается 100-летию военно-воздушных сил Швейцарии.

Напомним, 5 августа правительство Швейцарии расширило санкционный список против граждан Российской Федерации за продолжение агрессии против Украины. В обновленный список внесены еще 26 человек. По данным издания, фигуранты списка ранее были внесены в санкционный список Евросоюза. Это люди из ближнего круга президента Владимира Путина.