12.09.2006 12:33

Вышеградская четверка поддержит интеграцию Украины в Евросоюз

Страны Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия) поддержат Украину в вопросах подписания соглашений с Евросоюзом об упрощенном визовом режиме и реадмиссии, а также в вопросах включения в новый базовый договор с ЕС положения о предоставлении Украине четких перспектив членства в этой организации. Таковы результаты встречи министров иностранных дел Вышеградской четверки и Украины, - сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.

"Таким образом, встреча в формате "Вышеградская четверка + Украина" подтвердила приоритетность для этого регионального объединения дальнейшего развития отношений с Украиной, готовность к наполнению сотрудничества между Вышеградской четверкой и Украиной практическими взаимовыгодными конкретными мероприятиями, которые будут проходить во время председательствования Словакии в этой региональной организации (с 1 июля 2006 года - ред.)", - цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ А.Дещицу.

Напомним, 5 сентября в ходе рабочей встречи с министрами иностранных дел Вышеградской четверги глава украинского МИД Борис Тарасюк призвал страны В-4 поспособствовать заключению соглашений между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима и реадмиссии. В ходе переговоров Словакия, Польша, Венгрия и Чехия подтвердили приоритетность развития партнерских отношений с Украиной, в частности, дальнейшего активного привлечения украинской стороны к конкретным проектам, которые реализуются под эгидой В-4. Среди практических сфер взаимодействия стран В-4 и Украины министры отмечали готовность продолжать обмен опытом интеграции государств В-4 к европейским и евроатлантическим институтам в контексте информирования общественности о преимуществах членства в ЕС и НАТО.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net