Швейцария примет новые меры по поддержке санкций ЕС против России
Фото: Motto.net.ua

Швейцария разработает дополнительные меры, которые не позволят использовать территорию Конфедерации для того, чтобы обходить санкции, введенные Европейским союзом против России в связи с ситуацией в Украине. Федеральный совет (правительство) страны дал соответствующее поручение Федеральному департаменту (министерству) экономики, образования и исследований, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Федеральный совет принял к сведению новые секторальные санкции, введенные ЕС. Он принял решение дополнить уже действующие меры таким образом, чтобы швейцарская территория не служила для обхода санкций", - говорится в поручении.

В этой связи министерству экономики поручено разработать "конкретные меры, нацеленные на то, чтобы не позволить избегать ограничений, действующих в ЕС".

В частности, правительство Швейцарии сообщило о том, что расширило список наименований товаров военного назначения, поставки которых запрещены в Россию.

Ранее Швейцария поддержала пять из шести редакций санкционного перечня ЕС. В общей же сложности швейцарский "черный список", который полностью повторяет первые пять редакций санкционного перечня ЕС, включает в себя 87 фамилий и 20 компаний.

Напомним, вчера швейцарское оборонное ведомство решило отказаться от участия российских пилотов и самолетов в военном авиашоу в городе Паерн - AIR14 PAYERNE. "Это соответствует позиции воздержания от контактов с Россией в военной сфере, которая сейчас практикуется", - говорится в сообщении Департамента обороны и защиты населения Швейцарии.