МИД просит ООН продлить миссию по правам человека в Украине
ac68aec0f869f76f54d0fa05a2e8a47f.jpg

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил письмо Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой продлить на трехмесячный срок мандат Мониторинговой миссии ООН по правам человека, которая с 15 марта 2014 работает в Украине по приглашению правительства. Об этом сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

Основная задача миссии - изучение положения в области прав человека на местах, с особым акцентом на юго-восточных регионах Украины, включая Крым, и подготовка соответствующих докладов Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В своем обращении к Генеральному секретарю ООН министр иностранных дел Украины выразил заинтересованность в дальнейшем присутствии правозащитных механизмов ООН и поддержке ими процессов, направленных на обеспечение и защиту прав и основных свобод человека в Украине.

"Наиболее пристального внимания требует ситуация на востоке Украины, а также в Крыму, где в результате российской оккупации международные эксперты фиксируют грубые нарушения прав человека", - говорится в сообщении.