03.08.2006 12:29

БЮТ отказывается голосовать за Премьер-министра


Блок Юлии Тимошенко не будет присутствовать на голосовании по кандидатуре Премьер-министра. Об этом сообщил народный депутат, член политсовета БЮТ Максим Луцкий.

"Мы не примем кандидатуры Януковича как Премьера и будем работать в жесткой оппозиции. Работа в комитетах - это инструмент борьбы, который мы будем использовать", - заявил депутат, слова которого цитирует его пресс-служба.

"Эта ответственность (за кандидатуру Премьера) будет полностью на Президенте. Вместо БЮТ на голосовании будет присутствовать флаг Украины", - добавил М.Луцкий.

Депутат также подтвердил информацию о завершении деятельности палаточного городка БЮТ. "Мы сворачиваем палаточный городок. Это был наш способ достучаться до Президента. Но он нас проигнорировал. Сначала Мороз предал нас, предал украинский народ, потом Ющенко проявил непоследовательность. Своим, как выразился Президент, "объединяющим" решением он только усилил раскол Украины", - подытожил М.Луцкий.

Напомним, в парламент уже поступило президентское представление о назначении Виктора Януковича Премьер-министром Украины. Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится в 16:00.

БЮТ отказывается голосовать за Премьер-министра

В соответствии с Регламентов ВР представление Президента о назначении Премьер-министра подается в парламент в письменном виде не позже чем на пятнадцатый день после получения предложения от коалиции по кандидатуре. Депутаты, в свою очередь, рассматривают вопрос о назначении Премьера не позже чем в пятидневный срок со дня внесения соответствующего представления. На пленарном заседании парламента Президент должен представить кандидата, после чего тот выступает с докладом об основных направлениях будущей деятельности Кабинета Министров и отвечает на вопросы народных депутатов. Назначение кандидата на должность Премьера осуществляется открытым голосованием. Он считается избранными, если за него проголосовало не менее 226 депутатов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net