При обстреле колонны переселенцев погибли десятки граждан - СНБО
Андрей Лысенко

Колонна переселенцев, которая сегодня утром пыталась покинуть зону АТО в Луганской области, уничтожена практически полностью, счет погибших идет на десятки. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это была организованная колонна для жителей Луганщины, чтобы вывезти их в безопасное место. Они собирали транспорт отовсюду, и даже попросили военных предоставить им технику для переезда. Были выделены грузовики, колонна состояла из двух частей. Первая часть - взрослое население, вторая состояла из детей, которых отдельно перевозили", - сказал он.

По его словам, вся колонна была обозначена белыми флагами, которые свидетельствуют о том, что движется именно мирное население.

"Тем не менее, она была обстреляна с одного из участков из системы "Град", предварительно боевики ожидали эту колонну и полностью ее разбомбили. Пока нам не удается подсчитать количество жертв, работы ведутся", - сказал он.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, о каком количестве жертв может идти речь, Лысенко ответил: "О десятках". При этом он попросил не пускать в открытый доступ видео уничтоженной колонны, которые могут появиться, потому что "там ужасные кадры".

Ранее сообщалось, что сегодня в 9:40 утра террористы неподалеку Луганска на трассе между Хрящеватым и Новосветловкой из установок "Град" и минометов обстреляли колонну мирных жителей.