СБУ задержала жителей Лисичанска, сотрудничавших с боевиками ЛНР
615351a00f92ac15e0e51c2b604fb0f7.jpg

Контрразведка Службы безопасности Украины прекратила преступную деятельность граждан Украины "К." и "Ш." из группы боевиков Мозгового, жителей Лисичанска Луганской области, которые собирали и передавали информацию о деятельности сил АТО руководителю одной из разведывательно-диверсионных групп террористической организации Луганская народная республика. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что "К." и "Ш." были завербованы в июне 2014 боевиком "М.", который является куратором подразделения разведки "ЛНР" со стороны российских спецслужб и в настоящее время находится в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что задержанные после освобождения силами АТО Северодонецка и Лисичанска на территории этих городов организовали и поддерживали конспиративные связи с террористами ЛНР из числа боевиков и корректировщиков огня, продолжали собирать информацию о местах расположения украинских блокпостов, количества на них живой силы и техники, размещения украинских военных в упомянутых городах, с целью дальнейшей ее передачи террористическим группировкам.

Также на освобожденной территории указанными лицами было организовано накопление и сокрытие оружия, взрывных устройств, которые они получали от террористов из ЛНР, с целью проведения диверсий против сил АТО и мирного украинского населения.

Следователями СБУ в отношении "К." и "Ш." зарегистрировано уголовные производства по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.