В Украине возобновили призыв на срочную службу
Михаил Коваль

Совет национальной безопасности и обороны принял решение уже этой осенью восстановить призыв на срочную службу в Вооруженных силах Украины. Об этом на брифинге после заседания СНБО сообщил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

"Совет решил восстановить уже этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины. При этом призванные на срочную военную службу военнослужащие будут проходить военную службу, и не будут привлекаться к выполнению боевых заданий в зоне антитеррористической операции", - цитирует Коваля корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя итоги заседания СНБО, Коваль отметил, что совет также рассмотрел вопросы принятия неотложных мер защиты Украины и усиления обороноспособности. По результатам обсуждения СНБО утвердил комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, стратегическим приоритетам внешней политики, увеличению боевых возможностей ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов, использованию потенциала оборонной промышленности, укреплению системы обеспечения информационной кибербезопасности Украины.

Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович указом №562 от 14 октября 2013 года отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. В документе указывалось не производить в 2014 году призыв в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования, кроме внутренних войск Министерства внутренних дел Украины.