Президент Украины вместе с семьей принял участие в церемонии открытия музея Петра Калнышевского в селе Пустовойтовка Сумской области. Виктор и Екатерина Ющенко осмотрели экспозицию, сделали запись в книге почетных гостей, а также возложили цветы к памятнику последнему кошевому атаману Запорожской Сечи.

Как сообщает пресс-служба Президента, В.Ющенко подчеркнул выдающуюся роль уроженца Пустовойтовки П.Калнышевского в борьбе за независимость Украины. "Эта земля родила гиганта - человека, судьба которого существенно повлияла на историю нашей Отчизны. Поэтому так важно, чтобы эту знаменитую историю Пустовойтовки увидели миллионы людей", - сказал В.Ющенко. Глава государства напомнил, что строительство Свято-Троицкой церкви в XVIII веке начал сам атаман, однако из-за ссылки не дождался его завершения.

Обращаясь к присутствующим, Президент подчеркнул, что на сегодня, как и во времена П.Калнышевского, одной из ведущих задач общества является сохранение и укрепление соборности страны. "У нас не должно быть вещей, которые делят страну. Я хочу, чтобы мы вместе делали все, чтобы не допустить существования раздора", - сказал В.Ющенко.

По мнению главы государства, создание соборной поместной украинской церкви также будет способствовать осуществлению этой задачи.