В ОБСЕ подтвердили факт обстрела Украины с территории России
f2d6dfbf94fe78c87e725a49830c0da1.jpg

Члены мониторинговой миссии ОБСЕ впервые подтвердили факт обстрела украинской территории со стороны России. Об этом идет речь в обнародованном сегодня отчете организации по итогам наблюдения за ситуацией в Донбассе в период с 27 августа по 3 сентября.

"Артиллерийские взрывы и перестрелки были слышны только в западных и северных направлениях. Кроме того, впервые наблюдатели зафиксировали обстрел оружием легкого и тяжелого калибра с восточных и юго-восточных районов, которые граничат с Украиной", - идет речь в тексте отчета.

По данным ОБСЕ, особенно интенсивные артиллерийские обстрелы наблюдатели зафиксировали в направлении на север от Краснодона (Луганская область).

''В ночь с 30 на 31 августа десятки очень громких взрывов были зафиксированы членами наблюдательной миссии, на западном и северо-западном направлении'', - отмечается в отчете.

Напомним, СНБО ежедневно сообщает про обстрелы Украины со стороны России.

Еще 26 июля США передали НАТО разведывательные данные, которые могут свидетельствовать о ракетных пусках с территории России по целям на украинской территории.

24 июля представитель госдепартамента США Мари Харф заявляла, что у Вашингтона "есть свидетельства, что Россия ведет артиллерийский огонь со своей территории, чтобы атаковать позиции украинских военных". При этом Харф не сообщила подробностей и не назвала источник таких данных.