США не исключают использования сухопутных войск в Ираке
Мартин Демпси (фото - ЕРА)

Глава объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси оставляет открытой возможность размещения американских сухопутных войск в Ираке для борьбы с боевиками "Исламского государства".

Как заявил Демпси, выступая перед комитетом Конгресса, если он придет к заключению, что военные советники из США должны присоединиться к иракским войскам на поле боя, он попросит президента Барака Обаму дать на это разрешение.

"Если наступит момент, когда я сочту, что наши советники должны присоединиться к иракским военным в атаках на конкретные объекты ИГИЛ, я буду рекомендовать это президенту", - заявил Демпси.

На прошлой неделе президент Обама объявил, что США активизируют усилия по борьбе с "Исламским государством", однако "не позволят втянуть себя в очередную наземную войну в Ираке".

Обама вывел из Ирака остававшиеся в стране американские сухопутные войска в 2011 году - после девятилетней кампании, в ходе которой был свергнут иракский диктатор Саддам Хуссейн.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.