Обнародованы тезисы программы развития "Стратегия-2020" Порошенко
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко обнародовал базовые тезисы программы развития "Стратегия-2020". Программные положения документа появились на официальной странице Администрации президента Украины в Twitter.

В соответствии с обнародованными данными, "Стратегия -2020" включает в себя около 60 реформ и специальных программ, реализация которых должна позволить Украине войти в двадцатку стран в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса, увеличить ВВП на душу населения до 16 тысяч долларов против нынешних $3900 по версии рейтингового агентства Standard&poor's (в тезисах 8500 долларов - ред.), а также увеличить за пять лет приток прямых иностранных инвестиций до 40 млрд долларов против нынешнего показателя в среднем 4-5 млрд долларов в год.

Стратегия реформ ставит задачу, что к 2020 году 75% выпускников школ должны владеть двумя иностранными языками, а продолжительность жизни должна возрасти, как минимум, на три года от нынешнего показателя, который составляет 71 год.

Ставится задача, чтобы до 2020 года лимит объемов закупки топлива у одного источника не превышал 30% от общего объема необходимого к закупке ресурса, а доля местных бюджетов в консолидированном бюджете страны составит не менее 65%.

Кроме этого, среди ключевых изменений, предложенных президентом, названа антикоррупционная реформа, судебная реформа, налоговая реформа, достижение независимости, реформа правоохранительной системы и системы обороны Украины, децентрализация и реформа государственного аппарата, дерегуляция и развитие предпринимательства, а также реформа здравоохранения.

Напомним, 25 сентября Порошенко представил программу развития "Стратегия-2020" в рамках своей первой расширенной пресс-конференции для центральных и региональных СМИ.

Читайте также - 17 ключевых цитат первой пресс-конференции Петра Порошенко