В Крыму набирают обороты репрессии против татар - Чубаров
Рефат Чубаров (фото - dyvys.in)

Репрессии против крымских татар в Крыму набирают обороты. Такое мнение высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Комментируя смерть 25-летнего Эдема Асанова, Чубаров отметил, что одновременно оккупационные "власти" готовы утверждать о ненасильственном характере смерти пропавшего.

"Могу предположить, что де-факто власти будут утверждать о ненасильственном характере смерти Эдема Асанова. Таковы повадки режимов, делающих ставку на террор и страх в обществе", - написал Чубаров у себя в Facebook.

По его словам, "репрессии в отношении крымских татар, набиравшие обороты с первых недель оккупации Крыма, сразу же после так называемых "выборов", состоявшихся 14 сентября 2014 года, резко перешли в более жесткую фазу: начались открытые насильственные похищения крымских татар и их исчезновение, нападения и захват здания Меджлиса крымскотатарского народа, массовые обыски домов активистов национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, глав региональных меджлисов, мечетей и медресе...".

Глава Меджлиса высказал уверенность, что обстоятельства всех похищений явно указывают на причастность к их совершению профессионально подготовленных людей.

"Ими могут быть либо сотрудники федеральных силовых структур, либо отморозки из так называемой "крымской самообороны". Но в любом случае, у тех и у других одни хозяева, сидящие во властных кабинетах Крыма", - отметил он.

По мнению Чубарова, бандитские формы насилия федералов, известные по событиям на Северном Кавказе, становятся печальной реальностью и в Крыму.

"Их цель - утвердить моральный террор и страх. Начали с крымских татар", - заявил Чубаров.

Глава Меджлиса подчеркнул, что "терпение общества не может быть бесконечным", и если власти угрожают самой жизни людей, люди могут выйти на массовые акции протеста.

Напомним, 29 сентября в поселке Сары-Су под Белогорском в оккупированном Крыму прошла акция протеста крымских татар против похищений людей.

1 октября лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что за время оккупации Крыма Россией без вести пропало 18 представителей крымскотатарского народа.

Досье на Рефата Чубарова