Верховная Рада приняла закон о заочном осуждении
ffad4814c13c96fdb457f0e76fd8617c.jpg
За изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно неизбежности наказания за отдельные преступления против национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления №4448а во втором чтении и в целом проголосовали 253 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, законом предусмотрено, что в отношении подозреваемого или обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда, если он находится за пределами Украины, ведется специальное уголовное производство. Такое производство может вестись в отношении преступлений против основ национальной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка; преступлений, связанных с террористической деятельностью и коррупцией.

Предусмотрено, что в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины, связанных с террористической деятельностью, других преступлений против общественной безопасности, мера пресечения применяется исключительно в виде содержания под стражей.