Москва решила поддержать выборы террористов ДНР
Фото: ЕРА

Москва будет всячески поддерживать избирательные процедуры в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя призыв главы МИД Украины Павла Климкина к российским властям убедить террористов из ДНР и ЛНР не проводить "выборы" 2 ноября. 

"О чем договаривались в Минске, надо выполнять, - подчеркнул дипломат. - Не отговаривать людей, а создавать условия, чтобы выборы состоялись". "Будем всячески поддерживать любые избирательные процедуры и внимательно следить за их ходом", - сказал он.

Неясно, какие договоренности имеет ввиду российский чиновник. Как известно, Минские договоренности содержат пункт об особом порядке самоуправления в части Донбасса. Соответствующим законом, который Украина приняла во исполнение минских протоколов, проведение выборов на подконтрольной боевикам территории предусмотрено 9 декабря - под контролем наблюдатей, после демилитаризации региона. 

Напомним, накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что проведение так называемых выборов, которые организовывают террористические ДНР и ЛНР, заведет процесс мирного урегулирования в Донбассе в тупик.

"Любые выборы в ноябре так называемых президентов или парламентов Донецка или Луганска приведут процесс в тупик. Необходимо, чтобы все стороны, включая Россию, не просто прислали месседж с требованием не проводить выборы, но и эффективно способствовать тому, чтобы эти выборы не состоялись", - сказал Климкин.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.