США требуют от Кремля немедленно освободить Савченко и Сенцова
5c14c5f5fafc8f5125e62603b44c96d7.jpg

Соединенные Штаты требуют от России немедленно освободить двух незаконно удерживаемых граждан Украины, военнослужащую Надежду Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, во исполнение Кремлем соглашений, подписанных в сентябре в Минске. Об этом заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене глава миссии США при ОБСЕ Даниэль Байер.

"Соединенные Штаты вместе с Украиной продолжают выражать обеспокоенность по поводу содержания в России под стражей украинских граждан. В то время, когда стороны, подписавшие Минский протокол, должны выполнять свои обязательства, Россия продолжает игнорировать это, содержа граждан Украины: военнослужащую Надежду Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова", - цитирует дипломата Укринформ.

Он также подчеркнул, что принудительное лечение, примененное к Савченко, напоминает "гнусную советскую авторитарную тактику".

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал премьер-министру Украины Арсению Яценюку оказать содействие в освобождении незаконно удерживаемых в России Савченко и Сенцова.

Сенцова задержали сотрудники ФСБ по обвинению в организации теракта на территории Крыма. Сейчас он находится в СИЗО "Лефортово", ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Савченко попала в плен к террористам ЛНР в середине июня. Позже стало известно, что украинский пилот находится в СИЗО Воронежа, и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов. В конце августа Воронежский суд продлил арест Савченко до 31 октября.