УНА-УНСО "как законопослушная организация" не направляла свои подразделения и отдельных членов для принятия участия в боевых действиях в Грузии. Об этом говорится в официальном заявлении УНА-УНСО, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, УНСОвцы отметили, что в последнее время СМИ Российской Федерации распространяют "плохо сфабрикованную ложь о мифическом участии подразделений УНА-УНСО в боевых действиях в Южной Осетии, которая сопровождается бездарно скомпилированными материальными доказательствами". "Поэтому мы еще раз заявляем, что УНА-УНСО как законопослушная организация не направляла своих подразделений и отдельных членов для принятия участия в боевых действиях в российско-грузинской войне", - подчеркнули активисты.

По их словам, исходя из последних заявлений, звучащих со стороны разных московских структур, о "необходимости признания УНА-УНСО как террористической организации с дальнейшей ее ликвидацией", становится понятным такое поведение Кремля. "Российская власть начала реализацию плана отмены суверенитета Украины с дальнейшей ее оккупацией. Но мешает УНА-УНСО, которую они хотят ликвидировать руками органов государственной власти Украины, в большей мере сегодня контролируемых Кремлем", - уверены политики.

По их убеждению, Кремль никак не хочет смириться с тем фактом, что есть суверенная Украина. "В ответ на провокационную истерию Кремля мы заявляем: Украина есть, Украина будет! УНА-УНСО всегда будет стоять на страже ее суверенитета!" - подытожили активисты.

Напомним, сегодня Служба безопасности Украины сообщила, что предотвратила ряд попыток втянуть граждан Украины в вооруженный конфликт между Россией и Грузией, и пообещала не допустить подрывной деятельности российских спецслужб на территории украинского государства. При этом в СБУ уточнили, что эти случаи - не первые. По словам руководителя пресс-службы СБУ Марины Остапенко, в октябре прошлого года, используя методы психологического давления, представители российских правоохранительных органов склонили к сотрудничеству гражданина Украины 1967 г.р., который в нетрезвом состоянии пересек российско-украинскую границу, после чего должен был дать показания о том, что проходил диверсионную подготовку на базе УНА-УНСО во Львовской области и прибыл на территорию России для участия в террористических операциях в составе незаконно организованных чеченских военизированных формирований. В результате проверки СБУ установила, что данный гражданин ни разу в жизни не был ни во Львове, ни в Крыму.

Ранее УНА-УНСО призвала мировое сообщество поддержать Республику Грузия в борьбе с "московским агрессором".