Сорос: Путин заставил Януковича приказать стрелять в Майдан
Джордж Сорос (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин провоцировал экс-президента Украины Виктора Януковича к расстрелу людей на Майдане в феврале 2014 года. Об этом заявил влиятельный американский финансист и меценат Джордж Сорос в эфире Шустер Live накануне вечером. Но Янукович ошибся, послушавшись Путина, отметил Сорос.

"Большой ошибкой было применение силы, и это было инициативой Путина, причем дважды. Впервые, когда Путин заключал с Виктором Януковичем договоры о деньгах для Украины, он сказал в то время, когда держал в руках первые 2 миллиарда: "Хочешь получить деньги? Убери этих людей из города, покажи свою власть!", - считает американский миллиардер.

Затем, по его мнению, народ Украины, вместо того, чтобы испугаться и сбежать, вышел на протесты с новой силой. И уже здесь Путин потребовал от Януковича расстрелять людей боевыми патронами.

"И именно тогда родилась новая Украина", - заключил Джордж Сорос.

Напомним, по мнению Сороса, разгон и расстрел Майдана в Киеве стало большой ошибкой Путина, который понимает это и пытается всеми способами дестабилизировать сейчас ситуацию в Украине.

Ранее Сорос отмечал, что в этом году Украина не смогла бы удержать Крым и защитить свою территорию от аннексии Россией.  

По материалам: Телеканал 24