Коалиционное соглашение представят в пятницу 14 ноября
502ea5f189f6440b39c3401c61a74b39.jpg

Рабочая группа по подготовке коалиционного соглашения обсудит в среду реформирование Кабмина и вопрос ответственности премьер-министра. Проект коалиционного соглашения планируют представить в пятницу, 14 ноября. Об этом участники переговоров сообщили журналистам по завершении заседания, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Представитель Блока Петра Порошенко Виталий Ковальчук сообщил, что сегодня были рассмотрены вопросы децентрализации власти, судебной реформы, реформы правоохранительных органов и антикоррупционные реформы. По всем вопросам достигнуто согласие. Окончательно этот блок вопросов будет доработан до 12 ноября. В частности, до среды планируется отработать такие вопросы, как конституционная реформа и выборы в органы местного самоуправления.

Представитель Народного фронта Вячеслав Кириленко отметил, что рассчитывает на подписание всеми участниками переговоров положения о том, что премьер-министр формирует Кабинет министров под свою персональную ответственность, а состав Кабмина формируется всеми участниками коалиции.

По словам Ковальчука, позиция о том, что премьер-министр на основе консультаций с коалицией формирует состав правительства, уже согласована. "По этому поводу мы определились", - сообщил он.

Представитель объединения Самопомич Оксана Сыроед сообщила, что в среду планируется обсудить вопрос реформирования центральных органов исполнительной власти и Кабинета министров. "Мы будем согласовывать вопросы, которые касаются ответственности правительства, премьер-министра лично и министров", - отметила она.

Ковальчук также сообщил, что завтра на заседании рабочей группы планируется рассмотреть блок вопросов, касающихся финансов и бюджета.