Военная прокуратура РФ подтвердила гибель псковских десантников
Лев Шлосберг (фото - facebook)

Главная военная прокуратура Российской Федерации подтвердила, что семьям погибших псковских десантников выплачиваются все положенные социальные пособия. Об этом сообщил российский правозащитник и депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, который первым обнаружил могилы погибших в Украине военнослужащих РФ, передает Радио Свобода.

"Я считаю, что ответ из Главной военной прокуратуры, несмотря на его, скажем так, значительную краткость, является важным документом в наших попытках установить обстоятельства гибели российских военнослужащих летом и осенью 2014 года. Мы предполагаем, что они погибли на территории Украины во время незаконных боевых действий, выполняя приказ вышестоящего командования", - заявил он.

По мнению Шлосберга, погибшим военнослужащим были отданы преступные приказы, от исполнения которых они не смогли уклониться.

"Ответ Главной военной прокуратуры на мои восемь вопросов заключает в себе, образно говоря, ответ на полтора вопроса. Главная военная прокуратура подтвердила, что семьям погибших выплачиваются все положенные по российскому законодательству социальные пособия. Но при этом Главная военная прокуратура подтвердила факт гибели этих людей. И я могу сейчас сказать совершенно точно об участии неких неустановленных неизвестных лиц, которые продолжали вести страницы погибших "Вконтакте" и выступать от их имени, от имени погибших, чтобы представить, создать впечатление о том, что они живы. Главная военная прокуратура в этой истории поставила точку и подтвердила тот факт, что они погибли", - подчеркнул депутат.

Шлосберг также сообщил, что прокуратура подтвердила тот факт, что десантники погибли за пределами мест постоянной дислокации их частей, то есть, вне Псковской области. По его словам, прокуратура не ответила на вопросы о том, кто приказал, каким образом приказал, куда были перемещены десантники, где они погибли, при каких обстоятельствах.

"Но, при этом [прокуратура] сообщила, что все эти обстоятельства установлены по каждому из военнослужащих высокопрофессиональными специалистами судебно-медицинской экспертизы, и то, что сейчас проводится проверка в рамках уголовно-процессуального закона на предмет возбуждения уголовного дела. Или отказа в его возбуждении", - отметил он.

"Я уверен, что и Конституция, и законы РФ были нарушены. У отдававших эти приказы есть имена, фамилии и отчества. Звания и должности. Рано или поздно они станут известны и станут предметом следствия и судебного разбирательства. Сколько времени потребуется ждать этого суда - никто сегодня не скажет", - добавил депутат.

Читайте также: Лев Шлосберг: Навальный и Ходорковский решилиобойти вопрос Крыма