Накануне G20 Путин выразил надежду на отмену санкций
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин надеется на отмену введенных против РФ санкций, однако сам не собирается "эти вопросы поднимать для обсуждения" в ходе саммита Большой двадцатки в австралийском Брисбене, который начинает работу 15 ноября. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

"Конечно, это (санкции, - ред.) противоречит самому принципу и деятельности "двадцатки", но и не только деятельности "двадцатки" и принципам работы "двадцатки", это противоречит и международному праву, потому что санкции могут быть введены в рамках Организации Объединенных Наций и его Совета Безопасности", - отметил Путин.

По его мнению, санкции наносят ущерб не только России, но и самому Западу.

"Я очень надеюсь, исхожу из того, что это в конечном итоге будет понято и останется в прошлом. Если об этом речь зайдет, то, конечно, я об этом скажу, но я сам не собираюсь эти вопросы поднимать для обсуждения, мне кажется, что это бесполезно. Все и так понимают, что они делают, те, кто вводит эти санкции", - сказал президент РФ.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что действия России в Донбассе могут привести к расширению санкций против Москвы, а канцлер Германии Ангела Меркель объявила о возможной встрече с Путиным в ходе саммита G20.

В Большую двадцатку входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. На G20 приходится 90% мирового ВВП.

Из стран G20 в НАТО входят Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, Турция и Германия.

Читайте также: Инфографика: Хроники санкций: что запретилиРоссии с начала войны (обновляется)