Маккейн раскритиковал Обаму за непредоставление оружия Украине
Джон Маккейн

Американский сенатор Джон Маккейн выступил с резкой критикой президента США Барака Обамы, которого считает ответственным за непредоставление Украине оружия. Об этом он заявил, комментируя последние сообщения о передвижении российских войск через украинскую границу, сообщает Радио Свобода.

"Когда я говорю своим избирателям, что после того, что делает Путин, мы до сих пор не предоставили украинцам оружие, они в это не верят. Они не верят, что мы можем наблюдать, как украинцы умирают в то время, как мы даже не предоставляем им оружие для защиты", - отметил Маккейн.

"История будет судить этого президента не только как неудачного президента, но как того, кто несет ответственность за бессмысленную гибель невинных украинцев", - считает сенатор.

Республиканец Джон Маккейн не впервые критикует действия администрации Обамы. В декабре 2013 года в разгар событий на Майдане он посетил Украину и выступил в поддержку демонстрантов, которые требовали от тогдашнего президента Януковича не отказываться от евроинтеграции и наказать виновных в избиении активистов 30 ноября.

После последних промежуточных выборов в США республиканцы укрепили свое представительство в Палате представителей и получили большинство в Сенате. Аналитики предполагают, что это может заставить президента Обаму, который является демократом, изменить часть состава своей администрации.

Как известно, Россия продолжает отрицать присутствие своих войск и вооружений на востоке Украины. НАТО и США на этой неделе заявили, что подтверждают сообщения украинских силовиков о перемещении в Донбасс тяжелых вооружений и войск из РФ.