Россия хочет расколоть ЕС путем запугивания - Бжезинский
Збигнев Бжезинский (фото - EPA)

Цель России - запугать Европу, на основании понимания того, что европейские страны не слишком интегрированы. После этого и до разделения Европы недалеко. Так описал свое понимание среднесрочных планов российского руководства известный политолог и советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский в ходе дискуссии, состоявшейся в пятницу в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Расколоть Европу путем запугивания - стратегическая цель Путина - подчеркивает Бжезинский. - Он также планирует отделить Европу от Америки".

"Как иначе, кроме желания провести операцию устрашения, можно объяснить неожиданную страсть российских военных самолетов отправляться на патрулирование в никуда, далеко от российских границ и возвращаться из ниоткуда", - продолжает Бжезинский.

По его мнению, действия российских стратегов нацелены на то, чтобы в какой-то момент создать "своеобразный самопаралич в Альянсе".

Эти действия, совершаемые на фоне развития в России новой идеологии, Бжезинский характеризует как основанную на ошибках о потенциале России, российское правительство, по его мнению, проводит под флагом того, что действия Кремля представляют чаяния всех россиян.

"Причем, речь идет не только об этнических русских, но и русскоязычных, так называемых соотечественников. В этом контексте Кремль не спускает взгляда с Эстонии, и Латвии с русскоязычным населением ... Да что там говорить, я не удивлюсь, если на этом основании и Брайтон Бич (в США) они объявят зоной своих интересов", - говорит Бжезинский.

В оценке текущих российских намерений в отношении Украины Збигнев Бжезинский отмечает российское намерение способствовать такой ситуации, при которой внутренняя ситуация в Украине будет препятствовать поддержанию независимости страны.

"Если независимость на протяжении долгого времени будет ассоциироваться с социальными потрясениями и экономическими проблемами, возникнут вопросы о возможности сохранения независимости, - подчеркивает Бжезинский. - Западу также придется столкнуться с необходимостью оказания экстренной усиленной поддержки Украины - процесс, который создаст климат дополнительной напряженности".

Политолог при этом отмечает, что в стратегии ответов Запада на существующий уровень напряженности в российско-украинских отношениях должны доминировать два момента.

"Мы должны совершенно ясно дать понять, что несмотря на то, что мы поддерживаем стремление Украины приблизиться к Европе, разговоры о членстве Украины в ЕС в обозримом будущем не должны вестись. Такие заявления создают в России ощущение опасности. Нет никакого смысла на этом настаивать", - говорит Бжезинский.

"В то же время, поскольку Запад решил не способствовать разжиганию конфликта, предоставляя Украине наступательные вооружения, необходимо очень четко дать России понять, что при несоблюдении ею достигнутых с Украиной договоренностей, у Запада будет выбор и решение о том, чтобы не поставлять вооружение, будет изменено", - продолжает политолог.

Источник: Украинская редакция Голоса Америки