В СНБО назвали провокацией обстрел конвоя ОБСЕ в Донбассе
Фото: ЕРА

В СНБО отрицают причастность украинских военных к обстрелу конвоя миссии ОБСЕ и называют произошедшее провокацией. Об этом сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Лысенко напомнил, что СНБО неоднократно предупреждало о том, что террористы наносят на свою технику украинскую маркировку для осуществления провокаций. По его словам, обстрел миссии ОБСЕ - именно такой случай.

Лысенко подчеркнул, что украинские войска передвигаются исключительно колонной, состоящей не менее чем из двух автомобилей, а в отчете миссии речь идет об одном автомобиле.

Он также отметил, что в СНБО сожалеют о том, что данная информация не была оперативно передана украинским военным и стала известна Совбезу только из отчета миссии. По словам Лысенко, в случае оперативного информирования об инциденте сил АТО они могли бы своевременно отреагировать и задержать преступников.

Лысенко также отметил, что в отчете речь идет об автомобиле, маркированном двумя вертикальными линиями. "Эта маркировка устаревшая, сейчас в украинских войсках она обновлена, поэтому никоим образом эта машина не может принадлежать украинским войскам, хотя она и находилась на территории, которая контролируется украинскими войсками. Это обычная провокация, о чем мы предупреждали неоднократно", - сказал он.

Напомним, сегодня миссия ОБСЕ сообщила, что их конвой 19 ноября обстреляли военные возле Марьинки Донецкой области, которая находится под контролем сил АТО. "Неподалеку от Марьинки, примерно в 80 м впереди конвоя, показался грузовик, перевозивший большую зеленую деревянную коробку в сопровождении двух военнослужащих в шлемах. Миссия ОБСЕ увидела опознавательные знаки из двух белых вертикальных линий на капоте машины и на пассажирских дверях. Один из солдат встал и выстрелил два раза в сторону конвоя ОБСЕ. Пули прошли в 2 м от второго автомобиля ОБСЕ", - сообщает миссия.