В Мариуполе горожане почтили память героев Небесной Сотни
Фото: 0629.com.ua

В Мариуполе горожане почтили память погибших на Майдане героев Небесной Сотни. Об этом сообщает 0629

На главной площади города активисты нарисовали герб Украины, а волонтеры украсили его лампадками. 

"Год назад, 23 ноября мы вместе со студентами МГУ вышли сюда впервые, чтобы высказать свою поддержку людям, которые пришли на Майдан и отстаивали свободу Украины. Тогда нас было 30-40 человек, сейчас на наши митинги приходят тысячи", - сообщила руководитель организации "Новый Мариуполь" Мария Подыбайло

И хотя тысячи человек на площади не было, так как многим помешали рабочий день и холодная погода, митинг был пропитан духом патриотизма - мариупольцы принесли с собой флаги, украсили волосы сине-желтыми ленточками.

В ходе мероприятия прозвучали молитвы, жители спели гимн Украины, а память погибших героев, включая военных, почтили минутой молчания.

На митинге выступил городской голова Юрий Хотлубей. Он рассказал собравшимся об уроках мужества, которые сегодня прошли во всех 70 школах города. Не забыл отметить градоначальник и работу патриотов, таких как Александр Ярошенко, Мария Подыбайло, Виктория Придущенко и других. "Слава Украине! Слава Мариуполю! Слава громаде Мариуполя!" - закончил свою речь мэр.

Волонтеры собрали на акции деньги для обеспечения украинских военных, воюющих с пророссийскими террористами и мародерами.

Напомним, вечером в Киеве на Майдане собрались около 7 тысяч человек для празднования первой годовщины Революции достоинства. Собрание началось с поминальной молитвы по погибшим героям Небесной сотни и бойцам АТО. В молебне за Украину принял участие представители всех конфессий. Люди пришли с украинскими флагами и национальной символикой. Проводил вече министр культуры Евгений Нищук. 

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры