Генсек НАТО вновь упрекнул Россию в военной агрессии
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Действия НАТО, в частности, увеличение количества военных учений, является ответом на агрессивную политику России. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания министров иностранных дел государств альянса.

"Не мы, а Россия нарушила международное право и изменила границы, применяя силу. Наши же действия - в рамках международного права и международных обязательств", - подчеркнул он.

По его словам, не может быть компромисса относительно принципов, на которых строится НАТО. "Они были нарушены агрессивными действиями РФ в Украине. Мы соответствующим образом ответили на эти нарушения", - отметил генсек НАТО.

Столтенберг добавил, что изменения, которые произошли в Европе, не решатся быстро, передает Европейская правда. "Надо быть готовыми к тому, что конфликт продлится долго", - сказал глава альянса.

Напомним, Столтенберг ранее обвинял Россию и боевиков на востоке Украины в несоблюдении Минских соглашений об урегулировании украинского кризиса.

Вчера стало известно, что во время заседания Украина-НАТО украинское правительство уведомило представителей альянса о том, что Киев отказывается от внеблокового статуса.