В Донецкой области задержаны двое информаторов боевиков - СБУ
dadc2d776c23e1975bc8650ed8bf957c.jpg

Контрразведка СБУ задержала в Донецкой области двух информаторов, жителей Ясиноватского района, которые собирали и передавали террористам "ДНР" сведения о передвижении и дислокации сил АТО.

"47-летний "разведчик" одного из звеньев террористического бандформирования "Восток" с позывным "Дядька" собирал и передавал главарям боевиков точные координаты мест базирования военной техники и военнослужащих АТО, а также корректировал артиллерийский и минометный обстрел украинских позиций. Как житель населенного пункта, в котором размещались подразделения Вооруженных Сил Украины, он мог свободно передвигать по району, незаконно собирая данные, расспрашивал знакомых. Кроме того, злоумышленник специально выезжал для проведения разведки расположения сил АТО в районе Донецкого аэропорта", - сообщили в пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с военной разведкой задержали информатора при попытке убежать и спрятаться от уголовного преследования. Следователями начато уголовное производство по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, СБУ разоблачила и задержала еще одного местного жителя с позывным "Сергей", который способствовал террористической деятельности боевиков на территории Донетчины.

Сообщник террористов собирал данные о количестве и вооружения военных, задействованных в антитеррористической операции. По его признанию, он осознавал, что переданная им информация будет использована боевиками против украинских силовиков. Задержанный дает показания.