Боевики блокируют подвоз оружия и боеприпасов в Донецкий аэропорт
Фото: EPA

Невозможность обеспечения защитников Донецкого аэропорта боеприпасами ставит под вопрос защиту данного объекта. Об этом в комментарии  ЛІГАБізнесІнформ сообщил один из защитников аэропорта. 

По его словам, на данный момент боевики пропускают в терминал украинских военных лишь с одним полным магазином к автомату. "Людей на ротацию возили, с боем туда пробивались, но все передавали. Теперь же - перемирие. И теперь ротация происходит так: бойцы наши возвращаются из терминала - новых бойцов перевозим. Но нас встречают сепаратисты, сопровождают, проверяют наши машины, забирают дополнительные боеприпасы. Разрешают только проехать бойцу с одним рожком патронов. Гранаты, гранатометы, все это отбирается. Забирают даже аптечки", - отметил собеседник.

"Никто не знает, что происходит… Если так продолжится, через неделю аэропорт будет сдан. Его нечем будет просто защищать", - подчеркнул он.

Напомним, ранее один из защитников Донецкого аэропорта в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил, что согласно договоренностям украинских и российских генералов, украинские военнослужащие, которые отправляются в аэропорт на ротацию, проходят через посты боевиков и могут иметь при себе только один боекомплект.

Ранее российские СМИ опубликовали видео, из которого следует, что наши военные вынуждены вступать в контакт с бандитами, чтобы проехать в аэропорт или из него. Ранее, до момента договоренностей генералов, украинские конвои прорывались к терминалам с боем. 

Донецкий аэропорт сегодня является самой горячей точкой в зоне АТО. Боевики множество раз предпринимали безрезультатные попытки его захватить. В штурмах участвовали регулярные российские подразделения, которые понесли большие потери. 

Также напомним, что 29 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил о гибели троих украинских военных в результате нападения группы боевиков на Донецкий аэропорт. "Это правда, но это война. И Донецкий аэропорт - символ мужества украинских воинов и эффективности действий украинской армии", - заявил тогда президент. Командование сил АТО неоднократно заявляло, что аэропорт сдан не будет.