В России заявляют, что Украина не просила РФ выдать Януковича
Юрий Чайка (фото - fedpress.ru)

Украина не направляла России официального запроса о выдаче Киеву беглого экс-президента страны Виктора Януковича. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью Российской газете.

"Запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России. В целом у нас сохраняются необходимые контакты с Генеральной прокуратурой Украины, в том числе мы направляем запросы о правовой помощи российских следственных органов и рассматриваем аналогичные запросы украинской стороны", - заверил Чайка.

Напомним, в начале марта 2014 года Интерпол получил официальный запрос от властей Украины на включение бывшего президента Виктора Януковича в список лиц, которые должны быть арестованы по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве.

До этого Янукович появился в базе розыска МВД Украины. Также в этой базе есть имена экс-главы МВД Виталия Захарченко и бывшего руководителя Администрации президента Андрея Клюева.

Бывший генпрокурор Украины Олег Махницкий заявлял, что Украина объявила Януковича и Виталия Захарченко в международный розыск. Известно, что Янукович находится в России, где несколько раз выступал на пресс-конференциях и заявлял, что считает себя законным президентом Украины.

26 февраля прошлого года Генеральная прокуратура объявила о подозрении Виктору Януковичу, Андрею Клюеву, Виктору Пшонке, Виталию Захарченко и ряду силовиков.

22 февраля Верховная Рада Украины лишила Януковича президентских полномочий и назначила досрочные выборы президента на 25 мая.

Новые украинские власти пока не довели до суда ни одного дела в отношении Януковича и его людей. Организаторы массовых убийств на Майдане пребывают на свободе, активы Януковича и его группировки (Семья) не возвращены Украине.