Из МВД уволены более ста сотрудников ГАИ - Аваков
Арсен Аваков

Из органов внутренних дел уволены более 100 инспекторов ГАИ. Такое решение глава МВД Арсен Аваков принял после проведения ряда проверок и на основании закона Украины "Об очищении власти".

Как сообщает пресс-служба МВД, между тем 19 января будут объявлены правила и начало набора на обучение и стажировку в новую патрульную службу, которая придет на смену ГАИ.

Аваков заявил, что из органов внутренних дел уволены 102 инспектора ГАИ, которые принимали участие в составлении противоправных протоколов против участников Евромайдана и Автомайдана.

В частности, в Киеве уволены 42 сотрудника ГАИ, во Львовской области - 16, в Киевской - 11, Житомирской - 9, Хмельницкой - 7, Харьковской - 5, Полтавской - 4, Днепропетровской - 3, в Кировоградской и Херсонской - по 2, в Ивано-Франкивський - один инспектор ГАИ.

"Повторюсь, будут еще суды в этой связи. И с нашей обвинительной позиции, и против нас. Такой процесс. Но если правовое решение для осуществления справедливости, в нашей непростой системе не получается быстрым, то впереди должно следовать, подкрепленное полномочиями - решение совести. Это такое решение. И, к сожалению, не последнее, как в системе ГАИ, так и в системе МВД в целом", - подчеркнул Аваков.

Он также добавил, что в понедельник 19 января будут объявлены правила и начало набора на обучение и стажировку в новую патрульную службу, которая придет на смену ГАИ. Этот процесс начнется в Киеве, а затем пройдет во всех регионах страны.