В СБУ прокомментировали признание ДНР-ЛНР террористами
Маркиян Лубкивский

С первых дней террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей Служба безопасности Украины квалифицировала деятельность организаторов и активных участников незаконно созданных и преступных формирований ДНР и ЛНР по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористических организаций, руководство и участие в террористических   организациях, содействие созданию и деятельности террористических организаций). Об этом говорится в комментарии советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, обнародованном пресс-службой ведомства.

"Службой безопасности Украины уже внесены в Министерство юстиции предложения по совершенствованию действующего законодательства в отношении процедуры признания в судебном порядке ДНР и ЛНР террористическими организациями в соответствии с Законом Украины "О борьбе с терроризмом"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2014 году расследовалось 1797 уголовных производств по фактам совершения преступлений террористической направленности, в которых сообщено о подозрении 463 лицам, в том числе главарям ДНР и ЛНР Александру Захарченко и Игорю Плотницкому, а также их пособникам.

О подозрении в совершении террористической деятельности и шпионаже было сообщено 41 гражданину Российской Федерации. В нескольких случаях дело было доведено до суда.

"21 августа 2014 года Главным следственным управлением СБУ было направлено в Генеральную прокуратуру обвинительное заключение по подозрению гражданина РФ К., 1974 г.р. - участника террористической организации ДНР в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, ч.2 ст.260, ч.1. ст.263 Уголовного кодекса Украины. Славянским городским судом 13 января 2015 года гражданин РФ К. был признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы", - сообщили в СБУ.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минюсту, Генпрокуратуре и СБУ обеспечить признание так называемых ЛНР и ДНР террористическими организациями.