Киев - Брюсселю: Санкции можно отменять, когда РФ возместит ущерб
Фото: ЕРА
Украина считает, что санкции ЕС в отношении России можно отменять только после того, как Москва согласится на компенсацию всего ущерба, нанесенного Украине в Крыму и Донбассе. Об этом сказано в позиционном документе украинского правительства, распространенном среди министров иностранных дел стран-членов ЕС накануне сегодняшнего заседания в Брюсселе.

"Отмена ограничительных мер в отношении России и возвращение к политике "обычного бизнеса" может быть рассмотрено не только после прекращения оккупации и дестабилизации Крыма и Донбасса, но и после согласия России полностью компенсировать весь ущерб, нанесенный Украине, в соответствии с международно-признанной практикой", - написано в документе.

Украинская сторона выражает убежденность в том, что на сегодня нет оснований для начала дискуссий в ЕС о новом старте сотрудничества с Россией, поскольку Москва не придерживается фундаментальных норм и принципов международного права.

При этом в Киеве убеждены, что разделение санкций на два пакета с последующей отменой экономических санкций, приведет к замораживанию конфликта в Донбассе и к блокированию проблемы Крыма на длительный период времени.

Сегодня министры иностранных дел ЕС в Брюсселе обсудят новую стратегию отношений с Россией. Ранее Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини представила свои предложения, которые заключаются в постепенной отмене санкций в отношении России и восстановлении политического диалога.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.