Могерини: Сейчас не время отменять санкции против России
Федерика Могерини (фото - ЕРА)

Какое-либо ослабление санкций в отношении России возможно только после улучшения ситуации на востоке Украины. Об этом заявила на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

По ее словам, активизация боевых действий в Донбассе - плохая новость, и министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза не намерены сейчас принимать каких-либо мер по снятию санкций.

Ранее Могерини предположила в конфиденциальном послании министрам ЕС, попавшем в распоряжение агентства Рейтер, что страны-члены Евросоюза могли бы возобновить дипломатический диалог с Россией по ряду проблем, если Москва выполнит соглашения, направленные на прекращение конфликта на востоке Украины. Это предложение вызвало негативную реакцию со стороны ряда стран ЕС, занимающих жесткую позицию в отношении Москвы.

"Я не думаю, что мы должны сейчас думать о том, как нам возобновить диалог. Это Россия должна думать о том, как его возобновить", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус журналистам перед встречей, на которой обсуждались предложения Федерики Могерини.

Литва, как и некоторые другие страны, считает, что подобные предложения и обсуждения посылают неверный сигнал Москве, которая может решить, что решимость Евросоюза противостоять ее политике в Украине слабеет.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард также заявил, что сейчас не время обсуждать ослабление режима санкций, однако подчеркнул, что ЕС обязан использовать все возможности для политического урегулирования конфликта.

Напомним, в последние несколько дней террористы и российские военные значительно усилили обстрелы позиций украинских войск. Погибли до 10 украинских военных. Более 100 получили ранения.

Сегодня поступила информация, что еще две батальонно-тактические группы российских войск пересекли границу с Украиной.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.