Керри посетит Москву для обсуждения ситуации в Украине - Reuters
Джон Керри, Сергей Лавров (фото - EPA)

Россия и США рассматривают вопрос о возможном визите в Россию госсекретаря США Джона Керри для обсуждения кризиса в Украине, сообщают дипломатические источники.

Это может стать первым визитом Керри в Россию с начала украинского конфликта, во время которого взаимоотношения Вашингтона и Москвы резко ухудшились, передает Reuters.

"Переговоры (об организации визита Керри) идут уже несколько недель", - сказал один дипломатический источник, добавив, что визит может состояться "в ближайшие дни или недели".

По данным российских СМИ, Керри может приехать в Москву для переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым 4 - 5 февраля.

США и Евросоюз ввели против России санкции в связи с аннексией Крыма и оказываемой ею поддержкой сепаратистов, сражающихся на востоке Украины с правительственными войсками. В четверг дипломаты ЕС согласились продлить действующие санкции.

Вашингтон обвиняет Россию в том, что она отправляет свои войска и оружие на восток Украины, но Москва отвергает это обвинение. Россия, в свою очередь, утверждает, что Запад стоял за свержением президента Украины, от чего открещиваются Вашингтон и Брюссель.