Литва передала Украине тонну медоборудования и лекарств
Фото: mil.gov.ua
Литва передала в Днепропетровск целевую помощь в виде медицинского и хозяйственного оборудования, антибиотиков и контейнеров для хранения крови. Общий вес посылок составил одну тонну, о чем сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Антибиотики и пластиковые контейнеры для хранения крови получила областная больница имени Мечникова, а в военный госпиталь были направлены портативный рентгеновский аппарат, бензиновый электрогенератор и тент-палатка на 24 человека", - говорится в сообщении.

litva333.jpg

litva111.jpg

litva222.jpg

Фото - mil.gov.ua

Помимо этого, тем же самолетом из Литвы на родину вернулись четверо военнослужащих, в течение месяца проходивших там курс реабилитации после ранений, полученных в зоне АТО.

На обратном пути экипаж забрал в Вильнюс троих раненых, находившихся на лечении в Днепропетровске. По словам почетного консула Литвы в Украине Виталия Пивняка, ежемесячно на реабилитацию в его страну будут отправлять 4-5 раненых украинских военнослужащих.

28 января в Киеве заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Леонид Голопатюк и вице-министр обороны Литвы Мариюс Вяличка подписали План оборонного сотрудничества на 2015 год.

Также сообщалось, что Литва передала Вооруженным силам Украины некоторые элементы вооружения, о которых просила украинская сторона.