Путин проверит решимость НАТО, напав на страны Балтии - Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

Президент страны-агрессора Владимир Путин намерен проверить решимость НАТО, атаковав страны Балтии. Об этом заявил бывший генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью The Telegraph.

По его мнению, истинной целью Кремля является разрушение солидарности в НАТО и доминирование РФ над странами Восточной Европы.

"Речь не об Украине. Путин хочет вернуть России статус великой державы. Существует высокая вероятность того, что он вторгнется в страны Балтии, чтобы проверить статью 5 НАТО", - сказал Расмуссен, имея в виду одну из статей устава Североатлантического альянса, предусматривающую соглашение участников блока рассматривать вооруженное нападение на одну из стран НАТО как нападение на весь Альянс.

"Путин знает, что если он пересекает "красную линию" и атакует союзника НАТО, он будет побежден. Давайте говорить об этом откровенно. Но он специалист в гибридных войнах", - отметил бывший генсек Альянса.

По мнению Расмуссена, Кремль может начать провокации в Эстонии или Латвии, где присутствует большое количество российского населения, используя, например пресловутых "зеленых человечков" - солдат без опознавательных знаков.

"Статья 5 [устава НАТО] гласит, что военное вторжение в любую из стран-членов НАТО является нападением на весь Альянс, следствием чего является коллективная мобилизация. К этой статье блок обращался лишь однажды за 66-летнюю историю Альянса - после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года", - отмечает издание.

Расмуссен также заявил, что тактика Путина заключается в том, чтобы создать замороженный конфликт в Донбассе, а не пытаться захватить украинские земли.

Читайте также: Le Figaro: План Запада - внеблоковость и федерализация Украины