Климкин: Не может быть одностороннего отвода тяжелой артиллерии
Павел Климкин

Процесс отвода тяжелых вооружений в Донбассе украинской армией и пророссийскими боевиками должен происходить синхронно, под контролем ОБСЕ. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Совет нацбезопасности и обороны Украины четко заявил: мы готовы к этому. Мы приготовили для этого соответствующие площадки. Но, конечно, миссия ОБСЕ должна сказать, что это началось с обеих сторон. Не может быть одностороннего прекращения огня, как то, как мы делали несколько месяцев назад, когда наши воины погибали. И не может быть одностороннего отвода тяжелой артиллерии. Это все должно происходить очень четко, синхронно, скоординированно, и под контролем ОБСЕ. Это единственный путь вперед", - цитирует министра Укринформ.

Отвечая на вопрос о присутствии российских войск и техники в Украине, Климкин подчеркнул на необходимости расширить присутствие миссии ОБСЕ на территории, контролируемой боевиками, для выяснения этого вопроса.

"Нам нужно расширить присутствие наблюдательной миссии - чтобы миссия видела, где есть российские войска, где есть российская техника, и это реально контролировала. И именно то, что скажет миссия, и будет основой для всего мира смотреть - российские ли войска там, начался ли их вывод", - подчеркнул Климкин.

Напомним, согласно минскими соглашениями, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения должен был действовать режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.

В ОБСЕ констатируют частичное нарушение режима прекращения огня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.