Евросоюз изучит идею отправки полицейской миссии в Украину
Федерика Могерини

Об этом заявил в четверг в Риге заместитель генерального секретаря Европейской службы внешней деятельности Мачей Поповский.

"Нам известна эта инициатива президента Украины. Но нам нужно знать больше, должно быть больше ясности. Любое участие ЕС должно основываться на четком мандате, на принципах обсуждения среди стран-членов. Высокий представитель ЕС (Федерика Могерини) проанализирует это предложение и обсудит его со странами-членами", - рассказал Поповский.

Он отметил, что приоритетом ЕС остается поддержка в имплементации Минских договоренностей. "Этот процесс уже длится. Мы собираемся обеспечить миссию ОБСЕ бронированными автомобилями. Мы также предоставляем ОБСЕ спутниковые снимки и другую необходимую помощь", - отметил высокопоставленный дипломат.

Представитель Европейской службы внешней деятельности также напомнил, что в настоящее время в Украине действует гражданская консультативная миссия ЕС по реформированию и развитию правоохранительной системы.

Напомним, ранее на заседании СНБО было принято решение пригласить в Украину полицейскую миссию ЕС в связи с "хроническим" нарушением Россией соглашений и договоренностей. Официальный запрос поручено разработать Министерству обороны и Министерству иностранных дел Украины.

Источник: Укринформ