Террористы проводят масштабную перегруппировку - ИС
Фото: ЕРА

Российско-террористические войска в зоне конфликта в Донбассе проводят перегруппировку практически по всей линии противостояния. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"Хотя интенсивность и количество обстрелов со стороны боевиков и подразделений российских ВС сравнительно уменьшились, однако российско-террористические войска продолжают грубо нарушать мирные договоренности, проводя обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов на отдельных направлениях. Кроме того, на нескольких участках террористы продолжают вести активные наступательные действия (фиксируются атаки небольшими группами боевиков передовых позиций украинских войск)", - отметил Тымчук.

В частности, на Мариупольском направлении в районе населенных пунктов Октябрь, Заиченко, Безымянное продолжается сосредоточение сил и средств российско-террористических войск. Часть сил и средств перебрасываются с севера от Тельманово, часть заходит со стороны РФ. Всего на данном направлении сосредоточено до усиленной батальонной тактической группы (БТГ) противника численностью 550-600 чел, 15 танков, порядка 25 ББМ, до 20 транспортных средств. Данную БТГ поддерживает артиллерийская группа - более 15 единиц ствольной артиллерии и 8 "кочующих" установок РСЗО. Главное направление приложения сил противника - Широкино, отмечается активность и по направлению на Павлополя.

После недавних неудачных попыток выбить украинские подразделения из их позиций в районе Широкино, командование российско-террористических войск проводит перегруппировку своей ударной тактической группы в данном районе. Севернее этого участка действует несколько разрозненных тактических групп местных боевиков и российских наемников (каждая - численностью 120-150 человек, при 2-3 танках и нескольких ББМ).

Боевики стремятся резко повысить уровень мобильности своих огневых средств, активно проводя работы по установке на автотранспорт минометов, крупнокалиберных пулеметов, СПГ, АГС, ПТРК. Работы проводятся сразу на нескольких предприятиях в Донецке, Алчевске, Горловке. Снежном, Ровеньках.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.