В Харькове задержали организаторов теракта 22 февраля
f20a8632ab9e5ef8551b38ec2f886ab7.jpg

В Харькове правоохранители задержали организаторов взрыва 22 февраля во время мирного шествия проукраинских активистов в память о погибших на Майдане и в АТО. Об этом сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"Вчера в Харькове были задержаны лица, непосредственно организовавшие террористический акт, в результате которого погибли четверо харьковчан, в том числе подросток в возрасте 15 лет и юноша 18 лет", - написал Геращенко у себя в Facebook.

"По социальным сетям разгоняют неправдивую информацию о том, что якобы этих негодяев собираются выпустить или обменять на наших военнопленных. Другие пишут, что поймали не настоящих преступников, а "стрелочников", - отметил советник главы МВД.

По его словам, зная объективную информацию по этому делу, "сообщаю следующее: 1. Задержаны лица, непосредственно организовавшие и реализовавшие этот кровавый террористический акт. 2. Трое лиц, которые являются непосредственными организаторами и исполнителями террористического акта, задержаны в соответствии со ст. 208 УПК на трое суток, а сегодня утром следователь СБУ будет просить суд разместить их под арест".

"3. Я, как народный депутат, ответственно заявляю о том, что я, вместе с другими здравомыслящими депутатами, буду добиваться того, чтоб лица, совершившие террористические акты, повлекшие гибель украинцев, не подлежали обмену на наших военнопленных ни при каких условиях!", - добавил он.

Напомним, накануне о спецоперации по задержанию подозреваемых в причастности к теракту в Харькове 22 февраля сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По информации СБУ некоторые из террористов проходили подготовку на территории Российской Федерации и координировали свои действия непосредственно с террористической ДНР.

22 февраля в Харькове во время мирного шествия активистов Евромайдана и патриотически настроенных граждан произошел взрыв, погибли четыре человека, пострадали свыше 10 участников акции. Прокуратура квалифицировала происшествие как теракт.