Иванчук остается на должности главы экономического комитета Рады
ef1ee03676dc927710d122104a5bf6f7.jpg

Верховная Рада не смогла уволить Андрея Иванчука с должности главы экономического комитета, передает из зала заседаний корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Также спикер парламента Владимир Гройсман поручил комитету немедленно собраться для рассмотрения проекта изменений в закон Об акционерных обществах.

После часового перерыва в заседании Верховной Рады лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил с парламентской трибуны, что фракция требует немедленно рассмотреть на пленарном заседании проект изменений в закон Украины Об акционерных обществах (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом) №2273. По словам Ляшко, принятие документа позволит государству восстановить контроль над своей собственностью в акционерных обществах.

Гройсман отметил, что проект закона включен в повестку дня во внеочередном порядке и будет рассмотрен, как только свое заседание по данному вопросу проведет профильный комитет.

Замглавы профильного комитета по вопросам экономической политики Юрий Соловей сообщил депутатам, что уже пятый раз комитет не может собраться в составе, достаточном для принятия решений. Он сообщил, что, судя по регистрации, на сегодняшнем заседании присутствуют все 11 членов комитета, и его заседание можно было бы провести.

Член комитета, народный депутат фракции Оппозиционный блок Сергей Матвиенко заявил, что члены комитета от Оппозиционного блока не против принять участие в заседании и рассмотреть закон, но не хотят принимать участие в "закулисной борьбе за кресло главы комитета".

Гройсман сообщил, что регламентный комитет рассмотрел заявление главы комитета Андрея Иванчука об отзыве его с этой должности и внес соответствующее постановление №2418. Спикер поставил постановление на голосование, но его поддержали только 149 депутатов при 226 необходимых.

Гройсман поручил Иванчуку как действующему главе комитета немедленно провести его заседание и рассмотреть проекта закона №2273. Лидерам фракций спикер поручил обеспечить явку своих депутатов - членов комитета на это заседание.

Напомним, 16 марта председатель комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, член депутатской фракции Народный фронт Андрей Иванчук подал заявление о сложении полномочий председатель комитета и заявил о требовании внести изменения в закон Об акционерных обществах на этой неделе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.