Боевики хотят вытеснить силы АТО за реку Северский Донец - Тымчук
Фото: EPA

На данный момент отчетливо просматривается стремление командования российско-террористических войск полностью оттеснить украинские войска на Луганском направлении за р. Северский Донец и захватить ряд плацдармов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его информации, кроме того, противник пытается отвлечь внимание и усилия украинского командования сразу на несколько участков (Приморское направление, участки южнее Донецка).

Также Тымчук отметил, что продолжается процесс усиления основных тактических группировок российско-террористических войск в районе населенного пункта Горловка и на Луганском направлении, где ситуация на протяжении трех последних суток получила стойкую тенденцию к ухудшению. Зафиксировано как минимум 2 целевых конвоя снабжения, прибывших со стороны Алчевска и Лутугино (всего 34 транспортные единицы, в основном с боеприпасами), а также переброска бандформирований на рубеж Фрунзе - Смелое (всего до 300 человек, 12 танков и 8 ББМ, в дополнении к тем формированиям, которые были подтянуты сюда ранее через Стаханов).

Часть Горловской группировки российско-террористических войск сосредоточилась на рубеже Дружба - Зайцево, ряд формирований сконцентрировались в юго-западной части Горловского выступа, заняв "нависающее" положение над Авдеевкой. Район Горловка - Енакиево- Ясиноватая плотно прикрывается боевиками средствами ПВО (включая новейшие российские ЗРК "Панцирь-С1", до 6 единиц).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.