Ядерные угрозы со стороны РФ в адрес Дании недопустимы - НАТО
Фото: ЕРА
Косвенные угрозы РФ о возможном применении ядерного оружия, которые позволили себе некоторые официальные лица этого государства, являются недопустимыми и явно не способствуют укреплению доверия, мира и стабильности. Такое мнение высказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, передает Reuters.

"Мы ясно дали понять, что противоракетная оборона НАТО не направлена против России или любой другой страны, а предназначена для защиты от ракетных угроз. Это решение было принято уже давно, и поэтому нас удивляют сроки, тон и содержание заявлений, сделанных послом России в Дании", - отметила она.

По словам пресс-атташе, Организация Североатлантического договора будет защищать все страны, входящие в Альянс, в том числе и Данию, от любой вооруженной угрозы.

"Такие заявления со стороны России доверия не внушают, и не способствуют миру и стабильности", - добавила Лунгеску.

Напомним, ранее посол РФ в Дании Михаил Ванин заявил, что "датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет", если страна присоединится к системе ПРО Альянса.

Примерно в то же время было объявлено, что Дания и Швеция расширят сотрудничество в сфере обороны на море и в воздухе из-за военной агрессии РФ в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.