Госдеп США: отставка Коломойского - внутреннее дело Украины
Фото: golos-ameriki.ru

Отставка председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, которую принял президент Петр Порошенко, - внутреннее дело украинского государства. Так прокомментировала ситуацию по просьбе журналистов представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

"Это внутренние дела Украины. Председатели областных администраций назначаются президентом Украины, также как и увольнение председателей входит в компетенцию президента Порошенко", - цитирует Псаки Укринформ.

В то же время Псаки отказалась комментировать подробности о привлечении к конфликту вооруженных людей.

Поздно вечером 24 марта 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Коломойского с поста главы ДнепрОГА. Исполняющим обязанности губернатора области будет назначен глава Запорожской обладминистрации Валентин Резниченко.

Отношения между олигархом Игорем Коломойским и Банковой обострились после того, как парламент Украины 19 марта принял поправки в закон "Об акционерных обществах", которые лишили его контроля над компанией Укрнафта. Помимо этого, разногласия возникли в связи с силовой сменой руководства компании Укртранснафта.

Напомним также, что вскоре после назначения главой ДнепрОГА в марте 2014 года, Коломойский, комментируя бегство Виктора Януковича и ползучую аннексию Крыма, назвал президента РФ Владимира Путина шизофреником. "У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума", - сказал он в интервью сайту сайт Вовремя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.