Главарь ДНР Захарченко объявил о приостановке обмена пленными
Александр Захарченко (фото - ЕРА)

Главарь террористического формирования ДНР Александр Захарченко заявил, что процесс обмена пленными с Киевом приостановлен. Об этом сообщается на сайте так называемого "верховного суда ДНР". "Мы отправляем списки военнопленных, а получаем списки случайных людей. Мы хотим забрать военных, наших бойцов и друзей. Кроме того, нам отправляют родственников бойцов: матерей, жен, детей", - отметил Захарченко.

Ранее террористы ДНР заявляли, что украинские военные якобы заставляют пленных писать отказ от обмена.

Информацию о приостановке обмена пленными подтвердил cоветник замминистра обороны Василий Будик, ответственный за обмен пленными. "Увы. Плохая новость. Переговорный процесс зашел в тупик", - написал он у себя в Facebook.

Напомним, освобождение пленных закреплено в положениях минских соглашений. Под требование документа подпадают и незаконно удерживаемые на российской территории граждане Украины, в том числе и депутат Рады Надежда Савченко. Однако Россия до сих пор игнорирует эту норму минских договоренностей.

Ранее сообщалось, что из плена боевиков за время конфликта в Донбассе уже освобождено около 1700 человек. 10 марта представители ДНР сообщили в СМИ, что выслали украинской стороне три списка на обмен пленными, в которых около 2 тысяч человек.

По материалам: novosti.dn.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.