Каспаров опасается, что крах Путина приведет к распаду России
Гарри Каспаров

Крах путинского режима в течение пяти - десяти лет может привести к распаду России. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил российский оппозиционер Гарри Каспаров.

"Я не знаю, о каких временных рамках мы говорим - год, два, больше. Жизнь диктаторов не подчиняется закону биологического цикла. С ним может все что угодно случиться, если окружение вдруг сочтет, что диктатор является уже не опорой, а обузой. А такое много раз случалось. И если Путин думает, что он обладает иммунитетом к законам истории - то он ошибается", - цитирует Каспарова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, с другой стороны, агония может продолжаться достаточно долго. "Я бы все-таки не ставил на немедленный крах", - сказал он.

Каспаров отметил, что ресурсы России еще не исчерпаны, экономика не обвалилась, и резких социальных волнений, которые могли бы повлиять на власть, не будет. "Власть пока еще контролирует все информационное пространство, и в отсутствие организованной оппозиции ждать какого-то взрыва я бы не стал… Но я бы не ставил никаких временных рамок. То, что в среднесрочной исторической перспективе, пять - десять лет, крах путинского режима может привести к распаду России - это мне кажется достаточно вероятным сценарием", - считает оппозиционный политик.

В то же время, по мнению Каспарова, распад России чреват опасностями, поскольку в отличие от бывшего Советского Союза, в России нет административно признанных границ. "Распад СССР был относительно безболезненным, потому что были границы республик… в отличие от Югославии, трагедии такого масштаба не произошло. А внутри России таких границ нет. Никто не знает, где кончается Чечня. Например, Кадыров уверен, что она кончается в Ставрополе. Поэтому чем скорее случится этот крах, тем больше шансов, что Россия все-таки не последует в историческое небытие вслед за диктатором Путиным", - подытожил Каспаров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.